Житель Дубоссар понесёт наказание за преступления десятилетней давности

Следственными органами Управления СК г.Дубоссары завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего неоднократно судимого Андрея П. Он обвиняется в совершении разбоя (п. «а» ч.3 ст.158 УК ПМР), кражи (п. «а» ч.3 ст.154 УК ПМР) и угрозы убийством (ст.116 УК ПМР).

Указанные преступления обвиняемый совершил в 2015-2016 годах, в группе со своим на тот момент несовершеннолетним знакомым Иваном А..

Ночью 3 июля 2015 года они вдвоём проникли через окно в одно из частных домовладений в Дубоссарах и незаметно для спящих хозяев вынесли оттуда ноутбук, флакон одеколона и бутылку вина. На следующее преступление злоумышленники отправились 4 ноября того же года. В три часа ночи в масках вломились в дом к одиноко проживающей пенсионерке. Избивали её, требуя денег,  к шее приставили нож и угрожали расправой. Испуганная беспомощная женщина указала место хранения денежных средств. Приятели забрали все её сбережения: 150 рублей ПМР 1200 лей РМ и 55 долларов США, прихватили также обнаруженный в доме фотоаппарат.

Следующее преступление было совершено  вечером 26 января 2016 года. В этом случае жертвой разбойного нападения стал одинокий пенсионер, проживавший по соседству с обвиняемым. Мужчину тоже били, требовали денег, но сбережений в доме не оказалось.  Злоумышленники забрали продукты питания и некоторые вещи.

Несовершеннолетнего участника данных преступлений задержали  в 2016 году, в настоящее время он отбывает установленный приговором срок в исправительной колонии. Второй фигурант тогда покинул пределы нашей республики, и все эти годы находился в официальном розыске. Летом 2025 года по возвращении в Приднестровье он был задержан. Теперь мужчине придётся понести наказание за преступления десятилетней давности.

Материалы уголовного дела в отношении него переданы в суд.