В Тирасполе перед судом предстанет водитель маршрутного такси, совершивший наезд на пешехода
Следственными органами Управления СК г.Тирасполь завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего Владимира Б.. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК ПМР (нарушение лицом управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Утром 19 января 2026 года, около 10 часов 50 минут, водитель маршрутного такси № 2 на перекрестке улиц Краснодонской и Юности, в районе ТЦ «Тернополь», совершая маневр поворота налево, проявил преступную небрежность и в нарушение требований правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу, который пересекал проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате невнимательности водителя произошел наезд на пешехода - 74-летнего мужчину. Камеры видеонаблюдения и регистраторы зафиксировали момент аварии. Экспертиза подтвердила, что водитель был трезв.
Пострадавший от полученной тяжёлой черепно-мозговой травмы на следующий день скончался в реанимационном отделении Республиканской больницы.
Свою вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал полностью и раскаялся. Непосредственно после ДТП он оказал помощь пострадавшему, впоследствии возместил расходы на погребение.
Доказательственная база, изобличающая его в совершении указанного преступления, собрана следствием в достаточном объёме. Уголовное дело направлено в суд.
