Тираспольчанин предстал перед судом за применение насилия в отношении медицинского работника

В Управлении СК Тирасполь завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего Владимира Полянского.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК ПМР (угроза убийством), ч. 2 ст. 234-1 УК ПМР (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении медицинского работника при осуществлении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи).

По версии следствия, вечером 2 ноября 2022 г. Полянский, находясь в возбуждённом и агрессивном состоянии, при очередном семейном скандале с супругой, возникшем после совместного распития спиртного, стал угрожать ей убийством. Женщина, напуганная неадекватным поведением мужа,  попросила соседку вызвать неотложку. Реакция обвиняемого на прибытие врачей скорой помощи была ещё более враждебной. Весь гнев  он обрушил на них: нецензурная брань, угрозы. В данном случае они уже носили не только словесный характер. Полянский схватил нож и набросился на врачей.

Мужчины через коридор общежития стали убегать к лестничной площадке, но обвиняемый настиг одного из них возле дверного проёма и замахнулся ножом. Удар пришёлся в область левого плеча по касательной и, к счастью, не повлёк  серьёзных последствий. При этом  Полянский в тёмном коридоре наткнулся на дверной косяк, потерял равновесие и упал. Тогда только медработникам удалось связать дебошира.

В результате проведённой судебно-наркологической экспертизы было установлено, что обвиняемый на фоне систематического злоупотребления алкоголем страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении.

Уголовное дело направлено в суд для принятия решения по существу предъявленного обвинения.