Продолжается расследование уголовного дела по факту подрыва вертолёта МИ-8

Военным следственным управлением СК ПМР расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.277 УК ПМР (диверсия), по факту взрыва, повредившего вертолет МИ-8, дислоцированного на территории одной из войсковых частей ПМР.

Как ранее сообщалось на нашем сайте, 17 марта 2024 года в 12 часов 9 минут  в результате атаки беспилотника на войсковую базу произошел взрыв. В результате взрыва вертолёт получил критические повреждения, возник пожар, пострадавших не было.

На месте происшествия обнаружили различные металлические и пластиковые части разорвавшегося дрона:  электрические двигатели, фрагменты рамы, электронных плат и элементов питания. К расследованию были подключены эксперты-взрывотехники. По полученной следователями информации взрыв был осуществлен при помощи летательного аппарата FPV-дрон.

В настоящий момент по делу опрошены свидетели и очевидцы происшествия, даны поручения оперативным службам, проводится экспертиза взрывчатых веществ и следов взрыва. На исследование специалистам направлены все изъятые с места происшествия объекты. Криминалистам предстоит установить наличие и состав взрывчатого вещества, сферу его применения. Расследование продолжается.

Правая сторона сгоревшего вертолёта, на расстоянии 4м. от вертолёта обнаружены 3 элемента питания.

Увеличенное изображение элементов питания

На расстоянии 3м. от вертолёта обнаружен Т-образный металлический предмет - антенна дрона.

На расстоянии 2м. от вертолёта обнаружен  электрический двигатель  дрона.

На расстоянии 15м. от вертолёта обнаружена электронная плата дрона.

На расстоянии 20м. от вертолёта обнаружен фрагмент электронной платы дрона.

На расстоянии 15м. от вертолёта обнаружен  электрический двигатель  дрона.

На расстоянии 14м. от вертолёта обнаружен  электрический двигатель  дрона с фрагментом лопасти.