Главным следственным управлением СК ПМР совместно с Управлением собственной безопасности Министерства внутренних дел были выявлены и доказаны факты получения взяток сотрудником РРЭО УГАИ МВД ПМР – Юрием Надолинским за выдачу подложных водительских удостоверений.
По данным следствия, с сентября 2021 года инженер-программист РРЭО УГАИ МВД ПМР Надолинский, из корыстной заинтересованности, через посредников «оказывал содействие» гражданам в получении подложных приднестровских водительских удостоверений, предназначавшихся для обмена на удостоверения молдавского образца в соответствующих органах Республики Молдова. Стоимость оказываемых им услуг составляла 100 долларов США за один поддельный документ.
Фальшивые документы изготавливала его знакомая Александра Ротарь, работавшая в РРЭО УГАИ по трудовому договору. Сотрудница имела доступ к бланкам удостоверений, поскольку по своим функциональным обязанностям осуществляла оформление и выдачу водительских удостоверений.
Организатором преступной деятельности следствие считает Надолинского, именно он уговорил Ротарь оказывать ему помощь: предоставлял ей фотографии, образцы подписей граждан и все необходимые данные для последующего внесения в бланки удостоверений. Лично он договаривался с посредниками, получал от них денежные средства и отдавал готовые документы.
23 декабря 2021 года Надолинский был задержан сотрудниками УСБ МВД ПМР с поличным при получении очередной взятки.
Преступные действия Надолинского квалифицированы по двум составам преступлений: ч.2 ст.286 УК ПМР (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч.4,5 ст.32 ч.1 ст.324 УК ПМР (склонение другого лица к совершению преступления). Обвиняемой Ротарь инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.324 УК ПМР (подделка и сбыт удостоверения, предоставляющего права).
Следствие доказало причастность обвиняемых к изготовлению и сбыту семи поддельных водительских удостоверений.
Из органов внутренних дел оба уволены. Надолинский содержится под стражей, к Ротарь применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Уголовное дело передано в суд.