Дело мошенников направлено в суд

В Главном следственном управлении СК ПМР завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летней Сторчовой Ирины, 42-летней Погорильчук Татьяны, 29-летней Триколич Елены и неоднократно судимой 32-летней Махортовой Анны.

В зависимости от роли каждой, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.4 ст.155 УК ПМР (мошенничество,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой); ч.2 ст.29 п. «а» ч.4 ст.155 УК ПМР (покушение на мошенничество).

В период с сентября по декабрь 2022 года на территории Приднестровья была зафиксирована первая волна телефонного мошенничества в отношении пенсионеров. Все случаи изъятия обманным путём денежных средств у пожилых людей были идентичны: после телефонного звонка с сообщением о якобы необходимости передачи денежных средств для близкого родственника, попавшего в беду, потерпевшие без колебаний отдавали свои сбережения.

По версии следствия, схему указанных мошеннических действий разработал и организовал житель иностранного государства Сергей Рыжков. Для реализации этого плана через социальные сети привлёк к соучастию лиц, разделяющих с ним желание «легкого» обогащения. Вчастности свою родную сестру из Украины Ирину Сторчову, временно проживающую в г.Кишинёве, ещё одну жительницу РМ – Татьяну Погорильчук, двух девушек из Приднестровья – Елену Триколич и Анну Махортову, кроме того иных неустановленных следствием лиц, между которыми четко распределил роли исполнения преступного плана, хронологию и согласованность действий.

В рамках расследования данного уголовного дела потерпевшими признаны семеро жителей Приднестровья преклонного возраста. Именно на их телефоны Рыжков лично осуществлял звонки, представлялся врачом медицинского учреждения и сообщал информацию о том, что близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, нуждается в экстренной и сложной операции, деньги, для проведения которой необходимо срочно  передать. Чтоб они не усомнились в достоверности, вместе с деньгами говорил упаковать постельные и гигиенические принадлежности, в некоторых случаях, для достоверности, предлагал составить гарантийное соглашение на операцию. К разговору вскоре подключался другой мошенник, имитирующий слабый голос пострадавшего, взывающего о помощи человека и пожилые люди, находясь уже в стрессовом состоянии, принимали его за родного.  В этот момент, безусловно, готовы были отдать все сбережения для спасения близкого.  Рыжков, установив, таким образом, готовность потерпевших и сумму денежных средств, направлял к ним по месту жительства курьеров, роли которых в этих случаях выполняли обвиняемые, представляясь то работником прокуратуры, то знакомыми или друзьями их пострадавших родственников. При этом Рыжков в постоянном телефонном режиме руководил их действиями. Все денежные средства, полученные от обманутых пенсионеров, Махортова, Триколич и Погорильчук в основном передавали Сторчовой, она уже отправляла их на указанные Рыжковым счета.

Потерпевшие отдавали в руки мошенникам суммы от 300 до 10000 долларов США, в зависимости от этого  каждый участник махинаций получал вознаграждение от 100 до 1000 долларов США.

Только один из семи потерпевших, после того как уже согласился передать деньги на оплату операции сыну, всё-таки совладал с эмоциями, проанализировал информацию и заподозрил неладное. Когда же к нему домой в качестве посыльного пришла Триколич, по словам потерпевшего  не солидного вида молодая девушка, мужчина окончательно уверился, что его пытаются обмануть и отказался передавать ей деньги. Опасаясь разоблачения, она спешно покинула место совершения преступления, уведомив о том Рыжкова, который отменил дальнейшее исполнение намеченных действий.

Благодаря слаженной и наступательной работе следователей и оперативных сотрудников УУР МВД ПМР удалось установить и задержать нескольких участников преступной группы. Махортова была задержана, вскоре после осуществления денежного перевода в размере 5000 долларов США, которые она забрала у жительницы Тирасполя. В результате перевод был отменён и деньги возвращены потерпевшей.

На этапе предварительного следствия всем фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения  в виде содержания под стражей. Организатор преступной группы Рыжков объявлен в розыск,  заочно ему предъявлено обвинение.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.